Рис с креветками «Змеиное гнёздышко» блюдо для новогоднего стола 2013
Рис с креветками «Змеиное гнёздышко» блюдо для новогоднего стола 2013



На первый взгляд, может так ошибочно показаться, что блюдо очень тривиальное. Что такого необычного в рисе с креветками? Но ведь ставить мы его будет на новогодний стол, а значит и презентацию сделаем соответствующую. Выложим наше блюдо в форме «Змеиного гнездышка». В рецепте указано количество продуктов, необходимое для одной порции риса. Останется только определиться с количеством гостей на празднике, и посчитать, сколько ингредиентов понадобится в общем.
Для приготовления одной порции «Змеиного гнездышка» понадобится:
Десять штук креветок;
Пара столовых ложек риса;
Одна средняя морковка;
Одна репчатая луковица;
Одна красная луковица;
Пять штучек помидорок чери;
Соевый соус,
базилик или какая-то другая зелень.
Способ приготовления риса с креветками «Змеиное гнездышко»: Кастрюльку с немного подсоленной водой ставим на включенную плиту. Рис хорошо промываем и высыпаем его в кастрюльку. Оставляем рис вариться, а сами продолжаем готовить.
Берем еще одну кастрюльку, заливаем ее водой, добавляем немного соли и ставим на зажженный огонь. Когда вода закипит, сразу закидываем в кастрюлю креветки. Варим недолго, где-то пять минуток. Шумовкой достаем их из кипятка и ставим остужаться.
Лук репчатый чистим и меленько нарезаем. Морковочку тоже очищаем и натираем на крупной терке. Ставим на огонь сковородку и хорошенько прогреваем ее. Когда она достаточно накалится, заливаем в нее подсолнечное масло. Затем отправляем в сковороду лук и морковку. Пассируем овощи до полупрозрачного цвета лука. К этому времени у нас должен быть готов вареный рис. Избавляемся от лишней жидкости с помощью дуршлага, и высыпаем готовый рис в сковороду. Все ингредиенты перемешиваем, вливаем соевый соус по своему вкусу. Протушиваем пару минуток.

Рис с креветками «Змеиное гнёздышко» блюдо для новогоднего стола 2013



А пока есть время, колечками нарезаем чищенный красный лук. Каждую помидорку чери режем пополам.
Все почти готово, пришло время выкладывать наше «Змеиное гнездышко». Берем порционную тарелку. В ее цент горкой наваливаем рис и делаем в нем небольшую ямку. В ямку кладем почищенные, вареные креветки. По кругу вокруг риса выкладываем половинки помидорок. Все это украшаем ровными колечками красного лука и листками зелени. Красиво, правда?
Наше «Змеиное гнездышко» готово к употреблению. Приготовьте такое гнездышко каждому гостю на вашем новогоднем празднике, и увидите, ваши кулинарные старания оценят по достоинству. А выслушивать комплименты всегда приятно! Счастливого Вам Нового 2013 года и приятного аппетита!













Меню нашей кухни
















































Анонсы
Реклама



Популярное
    ПОДПИСКА НА НАШИ НОВОСТИ

    Введите свой Email:

    Подпишись и будь в курсе

    Голосование
    Какие рецепты нужны?
    Салаты
    Выпечка
    Молочные
    Гарнир
    Основные
    Мучное
    Кондитерка
    Напитки
    Десерты
    Бутерброды
    Соусы
    Супы
    Из мяса
    Из птицы
    Из рыбы
    Морепродукты
    Из овщей
    Из грибов
    Макароны
    Заготовки

    Кто на сайте