Яблоки, запеченные в ромертопфе
Яблоки, запеченные в ромертопфе

Ингредиенты:

яблоки ренет (достаточное количество)
сахар-сырец (достаточное количество)

Ромертопф – кастрюлька для запекания в духовке из пористой глины с крышкой. Перед каждым ее использованием, нужно погрузить ее в холодную воду на 15 минут таким образом, чтобы она полностью наполнилась водой. Набрав в поры воды, при попадании в духовку, в кастрюльке происходит приготовление вроде приготовления на пару, что обеспечивает медленное, автономное и надежное приготовление. При мытье кастрюльки Ромертопф нельзя использовать моющие средства. Достаточно погрузить ее в холодную воду, когда она еще не совсем остыла после приготовления и потереть специальной мочалкой. При приготовлении этого рецепта нужно следить, чтобы крышка была плотно закрыта с начала до конца приготовления. Этот необычный метод приготовления обеспечивает яблокам сохранность всех ароматов и придает блюду особый вкус. Приготовленные таким образом яблоки можно употреблять просто, или с мороженым, булочкой и так далее.

Способ приготовления:

Намочить кастрюльку с крышкой в холодной воде и оставить на 15 минут. Почистить яблоки, разрезать на две части и удалить семечки. Порезать яблоки на тонкие ломтики и выложить в кастрюльку ровными однородными слоями. Присыпать каждый слой сахаром-сырцом. Кастрюлька должна быть наполнена 2 см до края. Сверху присыпать сахаром-сырцом.

Приготовление яблок

Накрыть кастрюльку крышкой. Готовить 3 часа в статической духовке при температуре 200̊ С. Через час с начала приготовления снова присыпать сырцом. Посыпать сахаром-сырцом каждые 30 минут до окончания приготовления. Подавать десерт горячим или холодным.

Меню нашей кухни
















































Анонсы
Реклама



Популярное
    ПОДПИСКА НА НАШИ НОВОСТИ

    Введите свой Email:

    Подпишись и будь в курсе

    Голосование
    Какие рецепты нужны?
    Салаты
    Выпечка
    Молочные
    Гарнир
    Основные
    Мучное
    Кондитерка
    Напитки
    Десерты
    Бутерброды
    Соусы
    Супы
    Из мяса
    Из птицы
    Из рыбы
    Морепродукты
    Из овщей
    Из грибов
    Макароны
    Заготовки

    Кто на сайте