Французский яблочный пирог
Французский яблочный пирог



Ингредиенты для рецепта Французский яблочный пирог:

Для теста нужно:

1 стакан и 1/3 стакана пшеничной муки,
маленькая щепотка йодированной соли,
125 г свежего сливочного масла (комнатной температуры),
1 свежий яичный желток,
3 ст.л. очень холодной воды.

Для миндальной массы нам понадобится:

125 г свежего сливочного масла средней комнатной температуры,
1/2 стакана сахарного песка,
1 куриное яйцо надо слегка взбить,
1 яичный желток,
1 ст.л. яблочного коньяка или любой наливки,
2 ст.л. пшеничной муки,
2/3 стакана мелко помолотого миндального ореха,
4 очень спелых яблока (надо очистить от кожи), затем вынуть из них сердцевину, разрезать их пополам и затем тонко нарезать,
5 ст.л. абрикосового джема или варенья,
1 ч.л. сахара для присыпки.

Способ приготовления рецепта Французский яблочный пирог:

Количество порций: 8

Для теста нам нужно будет сначала перемешать вместе муку и соль.

Затем добавьте туда масло, после этого яичный желток, соль по вкусу и воду. А потом все это перемешать. Мешать до тех пор, пока наша смесь не начнет распадаться на крупные крошки. Если наши крошки вышли слишком сухие, то добавьте немного воды.

Полученное тесто должно быть мягким, но, ни в коем случае, не липким. Сожмите полученное тесто в большой шар и затем заверните его в герметичную пищевую пленку. После проделанных действий поставьте тесто в холодильник, примерно на 30 минут, или до тех пор, пока оно не затвердеет.

Для получения миндальной массы, нужно будет взбивать вместе свежее сливочное масло и 100 г сахара в глубокой миске, пока полученная масса не станет совсем легкой и мягкой. Добавьте туда сначала яйцо, все хорошенько перемешайте, а потом и тот желток, который останется. Добавьте в полученную смесь столовую ложку яблочного коньяка. Смешайте сначала 2 ст. л. муки и мелко перемолотый миндаль. Затем добавьте всю эту смесь в полученную массу. Отставьте эту массу на некоторое время.

Раскатайте ваше тесто в небольшой круг (диаметром, примерно 30см на твердой поверхности), при этом слегка присыпанный мукой. Сверните этот круг, примерно на четыре равных части и поместите на форму для выпечки пирогов. Разверните полученное тесто на форме и плотно прижмите его ко дну и стенкам. Оставшиеся края прижмите ровно вилкой по всему кругу. Затем снова поставьте полученное тесто в холодильник остывать, чтобы оно стало твердым. Потом разогрейте духовку до температуры 200 ̊ С. Поместите противень в разогретую духовку. Выложите полученную ранее миндальную массу в наше охлажденное (ранее) тесто и распределите все это по форме равномерно. После этого разложите ломтики яблок на размазанную миндальную массу. Каждый ломтик яблока должен быть с одного своего конца плотно зажат в миндальную массу до самого теста, а внешним концом ломтика лежать на ранее выложенном предыдущем слое яблок. Начните выкладывать яблоки с внешнего края коржа, затем дальше двигайтесь по кругу, медленно приближаясь к центру. Поставьте полученную форму на уже тёплый противень и выпекайте до тех пор, пока наша миндальная масса не станет золотистого цвета. Убавьте огонь в духовке, примерно до 180 ̊ С, и дальше выпекайте все еще, примерно около 15-20 минут.

Примерно, где-то за десять минут до полной готовности, посыпьте на ваш пирог 1 ч.л. сахара и засуньте опять в духовку на оставшееся время. Незадолго до самой подачи, разогрейте абрикосовое варенье или джем и намажьте им сверху испеченный пирог до блеска. Приятного Вам аппетита!

Меню нашей кухни
















































Анонсы
Реклама



Популярное
    ПОДПИСКА НА НАШИ НОВОСТИ

    Введите свой Email:

    Подпишись и будь в курсе

    Голосование
    Какие рецепты нужны?
    Салаты
    Выпечка
    Молочные
    Гарнир
    Основные
    Мучное
    Кондитерка
    Напитки
    Десерты
    Бутерброды
    Соусы
    Супы
    Из мяса
    Из птицы
    Из рыбы
    Морепродукты
    Из овщей
    Из грибов
    Макароны
    Заготовки

    Кто на сайте